Baur

Agenda culturel

  • Select a date
    • L
    • M
    • M
    • J
    • V
    • S
    • D
    • 01
    • 02
    • 03
    • 04
    • 05
    • 06
    • 07
    • 08
    • 09
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30

Adults/Workshop

Atelier d'Aux Mille Pins

Saturday 22 June 2024 | 14h15

Japon Gourmand
See more

Adults/Workshop

Atelier d'Aux Mille Pins

Sunday 23 June 2024 | 14h15

Japon Gourmand
See more

Adults/Workshop

Cours de dessin nocturne

Wednesday 26 June 2024 | 18h15

Pour allier plaisir du dessin et immersion dans le musée...
See more INSCRIPTION

Adults/Guided tour

Expo - Visite nocturne

Wednesday 26 June 2024 | 18h30

Visite guidée de l'exposition "Si loin si proche : le pays du matin calme"
See more

Sans inscription

Adults/Workshop

Atelier d'Aux Mille Pins

Saturday 29 June 2024 | 14h15

Japon Gourmand
See more

Adults/Workshop

Atelier d'Aux Mille Pins

Sunday 30 June 2024 | 14h15

Japon Gourmand
See more

Young audience/Workshop

Papier rouge et calligraphie

Tuesday 2 July 2024 | 14h15

Mardi 2 et mercredi 3

Un atelier créatif sur deux après-midi
See more INSCRIPTION

Young audience/Workshop

Broderie multicolore et noeud infini

Thursday 4 July 2024 | 14h15

Jeudi 4 et vendredi 5

Broderie et art du noeud chinois : un atelier créatif sur 2 après-midi
See more INSCRIPTION

Families/Guided tour

Baur en famille - Visite contée

Sunday 7 July 2024 | 15h00

Une fois par mois, une visite contée dans les salles du musée
See more INSCRIPTION

Families/Guided tour

Baur en famille - Visite contée

Sunday 11 August 2024 | 15h00

Une fois par mois, une visite contée dans les salles du musée
See more INSCRIPTION

Adults/Workshop

Atelier d'aux mille pins

Friday 16 August 2024 | 14h15

Matcha
See more

Adults/Workshop

Atelier d'aux mille pins

Saturday 17 August 2024 | 14h15

Matcha
See more

Adults/Workshop

Atelier d'aux mille pins

Sunday 18 August 2024 | 14h15

Matcha
See more

Adults/Conference

60 ans - Cycle de conférences

Thursday 12 September 2024 | 18h30

Les flacons font tout un tabac!
See more INSCRIPTION

Adults/Guided tour

Visite autour de Baur collectionneur

Saturday 28 September 2024 | 16h00

Une visite guidée en hommage à la genèse des collections d'Alfred Baur
See more

Sans inscription

Adults/Guided tour

60 ans - Visite des salles japonaises

Tuesday 8 October 2024 | 16h00

Spéciale "Amis du musée"

Une visite commentée par la conservatrice des collections Japonaises
See more INSCRIPTION

Adults/Conference

60 ans - Cycle de conférences

Thursday 17 October 2024 | 18h30

D’une vaisselle décorative à une collection muséale
See more INSCRIPTION

Adults/Guided tour

60 ans - Visite des salles japonaises

Tuesday 22 October 2024 | 16h00

Une visite commentée par la conservatrice des collections japonaises
See more INSCRIPTION